GastroNutroPed 2019

Programação Científica

09.08.2019 (Sexta-Feira)

08:00 - 08:15 Sessão Solene de abertura
08:15 - 09:00 Conferência: DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO - CONCEITOS ATUAIS NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Presidente: LUCIANA BANDEIRA MENDEZ RIBEIRO (PR)
Palestrante: MÁRIO C. VIEIRA (PR)
09:00 - 10:10 Mesa Redonda: SINDROME METABOLICA
Moderadora: DANIELLE REIS YAMAMOTO (PR)
09:00-09:20 - DISLIPIDEMIA
Palestrante: DENISE TIEMI MIYAKAWA (PR)
09:20-09:40 - RESISTENCIA INSULINICA
Palestrante: ROSANA MARQUES PEREIRA (PR)
09:40-10:00 - HIPERTENSÃO ARTERIAL SISTÊMICA
Palestrante: LUCIMARY DE CASTRO SYLVESTRE (PR)
10:00-10:10 - Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO
10:40 - 11:10 Conferência: DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL - IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE
Presidente: PAMELLA DALINE FONSECA RODRIGUES (PR)
Palestrante: SABINE KRÜGER TRÜPPEL (PR)
11:10 - 12:20 Mesa Redonda: EMERGÊNCIAS EM GASTROENTEROLOGIA
Moderadora: SUELYN PETRIS DA SILVA (PR)
11:10-11:30 - HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA
Palestrante: GIOVANA STIVAL DA SILVA (PR)
11:30-11:50 - INGESTÃO DE CORPOS ESTRANHOS
Palestrante: LUCIANA BANDEIRA MENDEZ RIBEIRO (PR)
11:50-12:10 - INGESTÃO DE CÁUSTICOS E CORROSIVOS
Palestrante: DANIELLE REIS YAMAMOTO (PR)
12:10-12:20 - Discussão
12:20 - 13:20 INTERVALO
13:20 - 14:30 Mesa Redonda: DÚVIDAS NA NUTROLOGIA
Moderador: GIOVANA STIVAL DA SILVA (PR)
09:00-09:20 - INTRODUÇÃO ALIMENTAR
Palestrante: DANIELY LOURES BUCH (PR)
09:20-09:40 - MÉTODOS DE ALIMENTAÇÃO: TRADICIONAL x BLW x BLISS
Palestrante: DENISE TIEMI MIYAKAWA (PR)
09:40-10:00 - LANCHE ESCOLAR
Palestrante: ANA CLAUDIA CRUZ DOS SANTOS GUERREIRO (PR)
10:00-10:10 - Discussão
14:30 - 15:00 Conferência SUPLEMENTAÇÃO VITAMINICA NA INFÂNCIA
Moderadora: DENISE TIEMI MIYAKAWA (PR)
Palestrante: IZAURA MEROLA FARIA (PR)
15:00 - 16:10 Mesa Redonda: PROBLEMAS COMUNS NO CONSULTORIO
Moderador: ALLESSIO FIORE SANDRI JUNIOR (PR)
15:00-15:20 - CHORO DO LACTENTE
Palestrante: MÁRIO C. VIEIRA (PR)
15:20-15:40 - DIFICULDADE NO SONO DO LACTENTE
Palestrante: SIMONE VIEIRA KARUTA (PR)
15:40-16:00 - DEPRESSÃO PÓS-PARTO
Palestrante: MARIA LUCIA MARANHAO BEZERRA (PR)
16:00-16:10 - DISCUSSÃO
16:10 - 16:30 INTERVALO
16:30 - 17:40 Mesa Redonda: DISTURBIOS GASTROINTESTINAIS FUNCIONAIS
Moderadora: LUCIANA BANDEIRA MENDEZ RIBEIRO (PR)
16:30-16:50 - DOR ABDOMINAL FUNCIONAL
Palestrante: MÁRIO C. VIEIRA (PR)
16:50-17:10 - CONSTIPAÇÃO INTESTINAL CRÔNICA
Palestrante: JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS)
17:10-17:30 - QUANDO CHAMAR A PSICOLOGIA?
Palestrante: MARIA CONSUELO DA COSTA OLIVEIRA E SILVA (PR)
17:30-17:40 - Discussão
17:40 - 18:10 Conferência DOENÇA CELÍACA - DA SUSPEITA AO DIAGNÓSTICO. O QUE O PEDIATRA PRECISA SABER
Presidente: CAMILLE FERNANDES DE AGUIAR (PR)
Palestrante: JOSÉ VICENTE NORONHA SPOLIDORO (RS)